MANUEL SANTOS FUE EL MEJOR BOLIVARENSE EN EL MEDIO MARATÓN QUE GANÓ BARRETO

El Maratón “Me Encanta Bolívar 2022”, la competencia deportiva de 21km y participativa de 7km, que desde hace ocho años se convirtió en un clásico de la ciudad, reunió a más de 250 atletas locales y regionales.

Los ganadores de los 21km generales fueron 1º Osvaldo Barreto de la localidad de Villegas, 2º Lucas Negro de Púan, 3º Daniel Jauregui de Carlos Casares, 4º Ezequiel Magallane de Olavarría y 5º el bolivarense Manuel Santos. Y de los 7km participativos llegó primera la bolivarense Mercedes Botta.

Un año más, la Dirección de Deportes, encabezada por Alejandro Viola, llevó a cabo la organización del evento deportivo que celebra el cumpleaños de Bolívar y que cuenta con puestos de hidratación en todo el recorrido, monitoreo y asistencia médica.

Los primeros cinco de las categorías General Damas y General Caballeros se hicieron a merecedores de $12.000 para el primero, $9.000 para el segundo, $6.000 para el tercero, $4.000 para el cuarto y $2.000 para el quinto. Mientras que, los restantes atletas se llevaron una medalla finisher.

Desde la gestión del intendente Marcos Pisano, se trabaja permanentemente para que Bolívar siga consolidándose como una ciudad deportiva, en la que se generan oportunidades y se fomenta el desarrollo de diferentes disciplinas.

A continuación se comparten los resultados completos:

21K

GENERAL

1 – BARRETO OSVALDO

2 – NEGRO LUCAS

3 – JAUREGUI DANIEL

4 – MAGALLANE EZEQUIEL

5 – SANTOS MANUEL

6 – INGRATTA PABLO

7 – DIAZ DIEGO

8 – SUAREZ MATIAS DANIEL

9 – DIAZ GERARDO

10 – ARAMBURU MANUEL

11 – BAYGORRIA LUIS

12 – LOPEZ JUAN PABLO

13 – GARCIA MARCOS

14 – MEDINA ALAN

15 – LINARES MAXIMILIANO

16 – PIRALI MARTIN JOSE

17 – CASAJUS AGUSTIN

18 – SUAREZ MARIANO

19 – COSTANTE MAXIMILIANO

20 – GIORDANO ABEL

21 – BRAIAN TABORDA SOTELO

22 – DEMOLIS SEBASTIAN

23 – AGUILAR MARIA

24 – NUÑEZ SILVIO

25 – BARRETO MAURICIO

26 – RAMIREZ JOSE IGNACIO

27 – ROJAS RICARDO

28 – ZERDA MATIAS ALBERTO

29 – DALINGER PABLO

30 – GALLICCHIO JOSE

31 – CIEZA JUAN ANTONIO

32 – BIBINI MARTIN EMANUEL

33 – MENENDEZ ROBERTO

34 – ORTIZ ROBERTO

35 – BUSSA GUSTAVO

36 – SUAREZ RAMIRO

37 – CAMPOS GUILLERMO

38 – SAN MARTIN MANUEL

39 – CASTELLI GONZALO

40 – VIVAS LAUTARO

41 – GUIDO DIEGO AGUSTIN

42 – ARAUZ DARIO

43 – MENDIBURU AMILCAR RAFAEL

44 – CAPPELLETTI MARTIN

45 – VELAZQUEZ JORGE GABRIEL

46 – BUCCA EDUARDO

47 – GARCIA SERGIO

48 – CHAVEZ GUSTAVO

49 – GAUNA JUAN

50 – SOSA MARIO EMILIANO

51 – BUENO  IVAN

52 – GOMEZ ENRIQUE MARIO

53 – JUAREZ FLORENCIA

54 – HOURBEIGT SOFIA

55 – GONZALEZ VICTOR

56 – LABRIOLA GUILLERMO ISMAEL

57 – SCALISE GABRIELA

58 – MACRINA ADRIAN

59 – SANTOLINI WALTER DAVID

60 – FABIOLA ANDREA SARCHIONE

61 – MAIDANA CRISTIAN

62 – SUAREZ LUCIANO FABIAN

63 – MURGADES SERGIO

64 – ERROBIDART EMANUEL

65 – AGNOLUCI DANIEL

66 – PIRALI ALEJANDRA VERÓNICA

67 – VILLANUEVA MIGUEL

68 – ALFANO CARLOS

69 – REARTE CAROLA

70 – ROMERO MAURICIO

71 – VIVAS CARLOS

72 – SAEZ JUAN GABRIEL

73 – ALAIMO CRISTIAN

74 – DIAZ MARTIN

75 – FELICE LUCAS

76 – ALABART ANTONIO ALBERTO

77 – VIVAS LUIS

78 – TRAVELA JOSE

79 – TORRES FLORENCIA

80 – MARCOS MARCELO

81 – GONZALEZ PAULA

82 – BARRIENTOS, ELVIO ALBERTO

83 – PEREZ GUSTAVO

84 – ARREDONDO SILVINA

85 – GONZALEZ DANIEL

86 – POMAR FACUNDO ANDRES

87 – LLARENA ALEJANDRO

88 – REGUERO TERESITA

89 – MEILAN JOSE ALBERTO

90 – GOMEZ ADOLFO

91 – ABEL MACARENA

92 – SALICIO DAIANA

93 – AGUILERA, JUAN MANUEL

94 – JUAREZ SOLEDAD

95 – GUTIERREZ BRIAN

96 – GUTIERREZ CRISTIAN

97 – CARPINETTI RICARDO ISMAEL

98 – JUAREZ ANDREA

99 – GOMEZ SARA

100 – MORALES ALEJANDRA HAYDE

101 – TERAN EVA

102 – NUÑEZ CAROLINA

103 – MARINELLI ROMINA

104 – PETRY ALEJANDRO

105 – DAMER LUIS ALEJANDRO

106 – PEREYRA FACUNDO

107 – BALLESTERO SERGIO

108 – DIAZ LINO FRANCO

109 – NAVONE ALEJANDRO DANIEL

110 – VENINI MONICA

111 – MANCILLA ADRIANA

112 – RECAYTE JORGE ARTURO

113 – ORIOZABALA LUIS MARIA

114 – AZPARREN LUCIA

115 – GALVAN GISELA

116 – PATO EDUARDO RAFAEL

117 – GOMEZ ALEJO

118 – JACOBO CLAUDIA MARCELA

119 – CARBALLO BETINA

120 – PEREIRA ROSALIA

121 – FERRI ADRIANA

122 – CABRAL HUGO

123 – CARRANZA MARIA NATALIA

124 – PEREZ JORGELINA

125 – ROJAS LORENA

126 – MARINAGELLI FERNANDO

127 – ARAGON LUJAN

128 – CAMPO PATRICIA

129 – POFFO ROBERTO

130 – SIERRA ANDREA SANDRA

131 – GONZALEZ HOFFER, MARCELA

 132 – ORTIZ DIEGO

133 –  RECABARREN IVAN

 134 – TRUMPIO LAURA

135 –  CARABAJAL WALTER

136 –  CLARK GASTON LUCIANO

137 –  SAGANIAS ROLANDO

138 – RIVERO DIEGO

139 – CARRETERO YANINA

140 – BARRETO WALTER

141 – NOBLIA DAVID

GENERAL DAMAS

1 – AGUILAR MARIA

2 – JUAREZ FLORENCIA

3 – HOURBEIGT SOFIA

4 – SCALISE GABRIELA

5 – FABIOLA ANDREA SARCHIONE

6 – PIRALI ALEJANDRA VERÓNICA

7 – REARTE CAROLA

8 – TORRES FLORENCIA

9 – GONZALEZ PAULA

10 – ARREDONDO SILVINA

11 – REGUERO TERESITA

12 – ABEL MACARENA

13 – SALICIO DAIANA

14 – JUAREZ SOLEDAD

15 – JUAREZ ANDREA

16 – GOMEZ SARA

17 – MORALES ALEJANDRA HAYDE

18 – TERAN EVA

19 – NUÑEZ CAROLINA

20 – MARINELLI ROMINA

21 – VENINI MONICA

22 – MANCILLA ADRIANA

23 – AZPARREN LUCIA

24 – GALVAN GISELA

25 – JACOBO CLAUDIA MARCELA

26 – CARBALLO BETINA

27 – PEREIRA ROSALIA

28 – FERRI ADRIANA

29 – CARRANZA MARIA NATALIA

30 – PEREZ JORGELINA

31 – ROJAS LORENA

32 – ARAGON LUJAN

33 – CAMPO PATRICIA

34 – SIERRA ANDREA SANDRA

35 – GONZALEZ HOFFER, MARCELA

36 – TRUMPIO LAURA

37 – CARRETERO YANINA

GENERAL CABALLEROS

1 – BARRETO OSVALDO

2 – LUCAS NEGRO

3 – JAUREGUI DANIEL

4 – MAGALLANE EZEQUIEL

5 – SANTOS MANUEL

6 – INGRATTA PABLO

7 – DIAZ DIEGO

8 – MATIAS DANIEL SUAREZ

9 – DIAZ GERARDO

10 – ARAMBURU MANUEL

11 – BAYGORRIA LUIS

12 – LOPEZ JUAN PABLO

13 – GARCIA MARCOS

14 – MEDINA ALAN

15 – LINARES MAXIMILIANO

16 – PIRALI MARTIN JOSE

17 – CASAJUS AGUSTIN

18 – SUAREZ MARIANO

19 – COSTANTE MAXIMILIANO

20 – GIORDANO ABEL

21 – BRAIAN TABORDA SOTELO

22 – DEMOLIS SEBASTIAN

23 – NUÑEZ SILVIO

24 – BARRETO MAURICIO

25 – RAMIREZ JOSE IGNACIO

26 – ROJAS RICARDO

27 – ZERDA MATIAS ALBERTO

28 – DALINGER PABLO

29 – GALLICCHIO JOSE

30 – CIEZA JUAN ANTONIO

31 – BIBINI MARTIN EMANUEL

32 – MENENDEZ ROBERTO

33 – ORTIZ ROBERTO

34 – BUSSA GUSTAVO

35 – SUAREZ RAMIRO

36 – CAMPOS GUILLERMO

37 – SAN MARTIN MANUEL

38 – CASTELLI GONZALO

39 – VIVAS LAUTARO

40 – GUIDO DIEGO AGUSTIN

41 – ARAUZ DARIO

42 – MENDIBURU AMILCAR RAFAEL

43 – CAPPELLETTI MARTIN

44 – VELAZQUEZ JORGE GABRIEL

45 – BUCCA EDUARDO

46 – GARCIA SERGIO

47 – CHAVEZ GUSTAVO

48 – GAUNA JUAN

49 – SOSA MARIO EMILIANO

50 – BUENO  IVAN

51 – GOMEZ ENRIQUE MARIO

52 – GONZALEZ VICTOR

53 – LABRIOLA GUILLERMO ISMAEL

54 – MACRINA ADRIAN

55 – SANTOLINI WALTER DAVID

56 – MAIDANA CRISTIAN

57 – SUAREZ LUCIANO FABIAN

58 – MURGADES SERGIO

59 – ERROBIDART EMANUEL

60 – AGNOLUCI DANIEL

61 – VILLANUEVA MIGUEL

62 – ALFANO CARLOS

63 – ROMERO MAURICIO

64 – VIVAS CARLOS

65 – SAEZ JUAN GABRIEL

66 – ALAIMO CRISTIAN

67 – DIAZ MARTIN

68 – FELICE LUCAS

69 – ALABART ANTONIO ALBERTO

70 – VIVAS LUIS

71 – TRAVELA JOSE

72 – MARCOS MARCELO

73 – BARRIENTOS, ELVIO ALBERTO

74 – PEREZ GUSTAVO

75 – GONZALEZ DANIEL

76 – POMAR FACUNDO ANDRES

77 – LLARENA ALEJANDRO

78 – MEILAN JOSE ALBERTO

79 – GOMEZ ADOLFO

80 – AGUILERA, JUAN MANUEL

81 – GUTIERREZ BRIAN

82 – GUTIERREZ CRISTIAN

83 – CARPINETTI RICARDO ISMAEL

84 – PETRY ALEJANDRO

85 – DAMER LUIS ALEJANDRO

86 – PEREYRA FACUNDO

87 – BALLESTERO SERGIO

88 – DIAZ LINO FRANCO

89 – NAVONE ALEJANDRO DANIEL

90 – RECAYTE JORGE ARTURO

91 – ORIOZABALA LUIS MARIA

92 – PATO EDUARDO RAFAEL

93 – GOMEZ ALEJO

94 – CABRAL HUGO

95 – MARINAGELLI FERNANDO

96 – POFFO ROBERTO

97 – ORTIZ DIEGO

98 – RECABARREN IVAN

99 – CARABAJAL WALTER

100 – CLARK GASTON LUCIANO

101 – SAGANIAS ROLANDO

102 – RIVERO DIEGO

103 – BARRETO WALTER

104 – NOBLIA DAVID

CATEGORIA DAMAS 20-29 AÑOS

1 – ABEL MACARENA 

2 – JACOBO CLAUDIA MARCELA

CATEGORIA DAMAS 30-34 AÑOS

1 – TORRES FLORENCIA

2 – SALICIO DAIANA 

3 – MORALES ALEJANDRA HAYDE

4 – PEREZ JORGELINA

CATEGORIA DAMAS 35-39 AÑOS

1 – AGUILAR MARIA

2 – PIRALI ALEJANDRA VERÓNICA

3 – REGUERO TERESITA

4 – AZPARREN LUCIA 

5 – GALVAN GISELA

6 – CARBALLO BETINA

7 – FERRI ADRIANA

8 – ROJAS LORENA

9 – ARAGON LUJAN

CATEGORIAS DAMAS 40-44 AÑOS

1 – JUAREZ FLORENCIA

2 – HOURBEIGT SOFIA

3 – REARTE CAROLA

4 – ARREDONDO SILVINA

5 – JUAREZ SOLEDAD

6 – TERAN EVA 

7 – MARINELLI ROMINA

8 – MANCILLA ADRIANA

9 – CARRANZA MARIA NATALIA

10 – GONZALEZ HOFFER, MARCELA

11 – CARRETERO YANINA 

CATEGORIAS DAMAS 45-49 AÑOS

1 – JUAREZ ANDREA

2 – NUÑEZ CAROLINA

3 – PEREIRA ROSALIA 

4 – CAMPO PATRICIA

 CATEGORIAS DAMAS 50-54 AÑOS

1 – SCALISE GABRIELA

2 – FABIOLA ANDREA SARCHIONE

3 – GONZALEZ PAULA

4 – GOMEZ SARA

5 – VENINI MONICA

6 – SIERRA ANDREA SANDRA

 CABALLEROS HASTA 19  AÑOS

1 – GUTIERREZ BRIAN M19

CABALLEROS 20-29 AÑOS

1 – JAUREGUI DANIEL

2 – MEDINA ALAN 

3 – COSTANTE MAXIMILIANO

4 – BRAIAN TABORDA SOTELO 

5 – CASTELLI GONZALO 

6 – VIVAS LAUTARO

7 – ALFANO CARLOS

8 DIAZ LINO FRANCO

9 NAVONE ALEJANDRO DANIEL

CABALLEROS 30-34 AÑOS

1 – MAGALLANE EZEQUIEL

2 – SANTOS MANUEL

3 – CASAJUS AGUSTIN

4 – SOSA MARIO EMILIANO

5 – MAIDANA CRISTIAN

6 – ORTIZ DIEGO

7 – RIVERO DIEGO

CABALLEROS 35-39 AÑOS

1 – LUCAS NEGRO

2 – INGRATTA PABLO

3 – MATIAS DANIEL SUAREZ

4 – BAYGORRIA LUIS 

5 – GARCIA MARCOS

6 – LINARES MAXIMILIANO

7 – BARRETO MAURICIO

8 – MENENDEZ ROBERTO

9 – BUSSA GUSTAVO

10 – GUIDO DIEGO AGUSTIN

11 – VELAZQUEZ JORGE GABRIEL

12 – ERROBIDART EMANUEL

13 – SAEZ JUAN GABRIEL

14 – AGUILERA, JUAN MANUEL

15 – GUTIERREZ CRISTIAN

CABALLEROS 40-44 AÑOS

1 – BARRETO OSVALDO 

2 – DIAZ DIEGO

3 – DIAZ GERARDO

4 – PIRALI MARTIN JOSE

5 – RAMIREZ JOSE IGNACIO

6 – DALINGER PABLO

7 – CIEZA JUAN ANTONIO

8 – BIBINI MARTIN EMANUEL

9 – ARAUZ DARIO

10 – MENDIBURU AMILCAR RAFAEL 

11 – BUCCA EDUARDO

12 – BUENO  IVAN

13 – GOMEZ ENRIQUE MARIO 

14 – SANTOLINI WALTER DAVID

15 – SUAREZ LUCIANO FABIAN

16 – VIVAS CARLOS

17 – DIAZ MARTIN

18 – POMAR FACUNDO ANDRES

19 – PETRY ALEJANDRO

20 – BALLESTERO SERGIO

21 – PATO EDUARDO RAFAEL 

22 – MARINAGELLI FERNANDO

23 – CLARK GASTON LUCIANO

24 – BARRETO WALTER 

CABALLEROS 45-49 AÑOS

1 – ARAMBURU MANUEL

2 – LOPEZ JUAN PABLO 

3 – SUAREZ MARIANO

4 – DEMOLIS SEBASTIAN

5 – NUÑEZ SILVIO

6 – ZERDA MATIAS ALBERTO

7 – SUAREZ RAMIRO

8 – SAN MARTIN MANUEL

9 – CAPPELLETTI MARTIN 

10 – GAUNA JUAN

11 – MACRINA ADRIAN

12 – ALAIMO CRISTIAN

13 – FELICE LUCAS

14 – PEREYRA FACUNDO

15 – RECAYTE JORGE ARTURO

16 – CABRAL HUGO

17 – CARABAJAL WALTER

18 – SAGANIAS ROLANDO 

19 – NOBLIA DAVID

CABALLEROS 50-54 AÑOS

1 – GIORDANO ABEL

2 – ROJAS RICARDO

3 – CAMPOS GUILLERMO 

4 – GARCIA SERGIO

5 – CHAVEZ GUSTAVO

6 – GONZALEZ VICTOR

7 – ROMERO MAURICIO

8 – ALABART ANTONIO ALBERTO

9 – TRAVELA JOSE 

10 – MARCOS MARCELO

11 – PEREZ GUSTAVO

12 – GONZALEZ DANIEL

13 – DAMER LUIS ALEJANDRO

CABALLEROS 55-59 AÑOS

1 – GALLICCHIO JOSE

2 – ORTIZ ROBERTO

3 – LABRIOLA GUILLERMO ISMAEL 

4 – MURGADES SERGIO 

5 – AGNOLUCI DANIEL

6 – VILLANUEVA MIGUEL 

7 – VIVAS LUIS

8 – BARRIENTOS, ELVIO ALBERTO

9 – LLARENA ALEJANDRO

10 – GOMEZ ADOLFO

11 – GOMEZ ALEJO

12 – RECABARREN IVAN

CABALLEROS 60 AÑOS

1 – MEILAN JOSE ALBERTO 

2 – CARPINETTI RICARDO ISMAEL

3 – ORIOZABALA LUIS MARIA 

4 – POFFO ROBERTO

7KM

1 – BOTTA MERCEDES 

2 – MARTIN DANIELA

3 – CATRICH ERIKA MAILEN

4 – IBARRA LUIS ALBERTO

5 – LARDO WENDY

6 – JASINSKI GUSTAVO

7 – CORINA MARTINEZ

8 – GENCARELLI SOLEDAD

9 – KARLAU ANDREA

10 – ARDILES JOSE LUIS 

11 – ARDILES ALFREDO 

12 – DUARTE ALEJANDRO

13 – GILES SOFIA

14 – RECABARREN TEO

15 – DOMINIC MONICA

16 – LEDEZMA DANIELA

17 – VASQUEZ MAGALI

18 – PAVIA MARCELO

19 – KASIUK JOSE NELSON

20 – DAMER THIAGO

21 – SOSA JOSE 

22 – ENZO QUERCETTI

23 – MENENDEZ ANDREA

24 – PAEZ MARIA DEL CARMEN 

25 – PEREYRA FLORENCIA  

26 – CALVO GUADALUPE

27 – FLAQUER JORGE OMAR 

28 – NIEVAS EMILIANO

29 – MARCHIONE REGINA

30 – MANZILLA SILVINA 

31 – SALUD SAUL MAXIMILIANO

32 – DA SILVA YAMILA

33 – MORAIS JONATHAN

34 – MARIA ORNELA CANDIA FREIRE

35 – PINEDO PABLO 

36 – OLIVA ELBA SUSANA

37 – REINOSO GABRIELA

38 – FERREYRA LUIS ARIEL

39 – RODRIGUEZ MARIA CAROLINA

40 – BIONDINI HEIDY 

41 – HERRERA NANCY

42 – ARAMBURU IVAN

43 – QUARANTA FACUNDO

44 – PELUSO JULIANA

45 – ALVAREZ MARIA LUJAN

46 – ALMIRON JOHANA

47 – CUELLO CAMPOS GENARO

48 – BUENO BAUTISTA 

49 – ALFANO GABRIEL

50 – JUAN EDUARDO MARTINEZ

51 – ALABART ANDRES ARIEL

52 – CAROLINA ALVAREZ

53 – MARTINEZ ADRIANA ELIZABETH

54 – PUGNALONI SEBASTIAN

55 – AVALOS MARIA VALERIA 

56 – PANTIN ZELMIRA MARIA 

57 – TEVES MARIA INES

58 – CABRAL JOAQUIN

59 – LÓPEZ ALEXIS

60 – JUAREZ LORENA

61 – TABERNA CANDELA 

62 – TABERNA VALENTINA

63 – RIPOL HUGO

64 – RIPOL ROMINA

65 – MOUGLIA BRENDA

66 – REBOIRA PATRICIA

67 – RODRIGUEZ YESICA

68 – EAZARRET CARLOS ALFREDO

69 – LUCERO HERNAN 

70 – MUSSO SILVIA

71 – DUARTH ARIEL

72 – PULLOL YEDRO JOAQUIN ANDRES

73 – HAZELHOFF FLORENCIA

74 – LORENA MARTIN 

75 – SAGANIAS OSCAR

76 – ACUÑA PATRICIA 

77 – MARTIN MARCELA 

78 – SANTOLINI FRANCESCO 

79 – MANSILLA SILVANA 

80 – MEDINA RODOLFO

81 – MARTINEZ EDUARDO 

82 – BOLPE VERONICA 

83 – CABRERA CLAUDIA PATRICIA 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on pinterest
Pinterest
Share on linkedin
LinkedIn
Más Información

Noticias Relacionadas