Se jugó este domingo la última fecha de la etapa clasificatoria del campeonato de Fútbol Rural. Debido a un formato novedoso, diferente al de los últimos tiempos, no se definió al campeón sino los clasificados a semifinales.

En adelante, se jugarán definiciones a partido único. Las semifinales serán el próximo domingo en cancha del mejor ubicado de Primera División, mientras que las finales serán el domingo 19 de diciembre en campo neutral.

FUTBOL RURAL RECREATIVO AÑO 2021
TORNEO “LUIS DEL VALLE LOPEZ”
RESULTADOS DE LA 9º FECHA DEL DIA 05/12/2021

EN 1º DIVISION Agrario 3 Vs. Vallimanca 1
Goles de Agrario: Diez Franco, González Franco y Elizamburu Agustín.- Y gol de Vallimanca: Ruano Cristian.-
EN 2º DIVISION Agrario 0 Vs. Vallimanca 3
Goles de Vallimanca: Dadante Diego, Ruano Cristian y Poveda Matías.-
Arbitraje de: – Acosta Marcelo- Lopardo Rodrigo – Suriani Santiago

EN 1º DIVISION La 14 2 VS Veterano 1
Goles de La 14: Carrizo Jorge y Liberti Daniel.- Y gol de Veterano: Torres Rafael.-
EN 2º DIVISION La 14 2 VS Veterano 1
Goles de La 14: Liberti Daniel y Moya Matías.- Y gol de Veterano: Figueroa Braian.-
Arbitraje de: – Figueroa Julián – Pini Carlos – Herrera Graciela

EN 1º DIVISION Pirovano 4 VS La 140-Fortin 0
Goles de Pirovano: Astorga Facundo, Esteban Nicolás y Pucheta Federico (2).
EN 2º DIVISION Pirovano 0 Vs La 140-Fortin 0
Arbitraje de: – Coronel Marcos – Bruseghini Jorge – Rodríguez Elias

EN 1º DIVISION Unión es Fuerza 4 Vs. Ibarra 1
Goles de Unión es Fuerza: Blandamuro Nicolás, Navarro Cristian y Almiron Daniel (2).- Y gol de Ibarra: Bianchi Gastón.-
EN 2º DIVISION Unión es Fuerza 1 Vs. Ibarra 4
Gol de Unión es Fuerza: Almiron Daniel.- Y goles de Ibarra: Benítez José L. (3) y Cestona Agustín.-
Arbitraje de: – Bergallo Jorge – Gómez Aníbal – Carpio Eugenia

Libre: Hale

PRIMERA DIVISIÓN|SEGUNDA DIVISIÓN
PuntosPJPGPEPPGFGCDif|PuntosPJPGPEPPGFGCDif
AGRARIO22871014212|LA 1417852119145
VALLIMANCA1685121486|VETERANO1584311798
DEP. PIROVANO15850317710|VALLIMANCA1383411569
LA 141384131385|IBARRA1383411385
VETERANO1384131011-1|AGRARIO1083141114-3
UNION ES FUERZA11832312120|HALE1083141114-3
EL FORTIN / LA 140882241216-4|EL FORTÍN / LA 14098233711-4
HALE682061122-11|UNIÓN ES FUERZA581251220-8
IBARRA08008623-17|DEP. PIROVANO4804439-6

SEMIFINALES – Domingo 12 de diciembre

EN URDAMPILLETA:
Segunda División: La 14 vs. Ibarra
Primera División: Agrario vs. La 14

EN VALLIMANCA:
Segunda División: Veterano vs. Vallimanca
Primera División: Vallimanca vs. Pirovano

FINALES – Domingo 19 de diciembre

Cancha neutral, escenario a definir en la próxima reunión de delegados que será el lunes 13.