Tuvo lugar este sábado 27 de noviembre  en el Cine Avenida, el acto protocolar de finalización del ciclo lectivo y de despedida de los egresados de Profesorados y Tecnicaturas del Instituto Superior de Formación Docente y Técnica Nº 27.

Por razones de utilización del espacio y de cumplimiento de protocolos, fueron dos los actos realizados. A las 9 hs. el correspondiente a las Tecnicaturas y a las 11 hs. el de los Profesorados.

Participaron de los actos  los integrantes del equipo directivo, docentes, auxiliares, alumnos, familiares de egresados, y estuvieron presentes el Inspector Jefe Distrital Luciano Villarreal y el Director de Niñez Adolescencia y Familia César Tordó

En el transcurso de los actos tuvo lugar el cambio de banderas, en el que las portadoras de las insignias patrias 2021 hacen entregan en mano de la Bandera Nacional y de la Bandera Bonaerense a las y los flamantes abanderados y escoltas, quienes las recibirán y portarán durante todo el ciclo lectivo 2022.

La abanderada saliente, María Pilar Parodi hizo entrega de la Bandera nacional a Valentina Tomassini de la Tecnicatura Superior en Administración Agropecuaria, con un promedio de 9.37. Primera escolta resultó Milagros Luján Rubio Carrera: Profesorado de Educación Primaria, 3er año. PROMEDIO: 9,35 a  quién le entregó el cargo Romina Iribarne (egresada del Profesorado de Ciencias Políticas) y segunda escolta Daiana Pérez Curto – Carrera: Profesorado de Educación Especial Con Orientación En Discapacidad Intelectual, 3er año.  PROMEDIO 9,32, a quién le entregó. María Evangelina Asín

Por la Bandera Bonaerense, la abanderada Perla Gutiérrez le entregó a Shanaia Soria López, del 3er año del Profesorado de Educación Inicial  la insignia.

El traspaso de Escoltas tuvo como primera escolta a Delfina Galparsoro Carrera: Tecnicatura Superior en Acompañamiento Terapéutico, 3er año, quién recibió de  María Candela Márquez. Segunda escolta fue designado Ulises Martín – Carrera: Profesorado de Educación Física, 3er año, a quién le entregó Celina Alvarez. 

En ambos actos, se entregaron diplomas y medallas a los siguientes egresados.

EGRESADOS DE TECNICATURAS

ADMINISTRACIÓN DE RECURSOS HUMANOS

BORDIGNON, KAREN

CALDERERO, ROXANA

CAÑAS, NICOLÁS

GAITANO, TAMARA

GREEN, GUILLERMINA

MAPIS, MANUEL

MÁRQUEZ, MARÍA CANDELA

MEDINA, MELISA

MÉNDEZ, SOFÍA

MERLO, JOHANA

PALACIOS, PAULA

RODRÍGUEZ, KEVIN

ROSSI, ANTONELLA

TORDÓ, CAMILA

FONOAUDIOLOGÍA

ALVES, MERCEDES

GALLEGO, KATHERINE

GAUNA, MARÍA DE LOS ÁNGELES

GONZÁLEZ, AGOSTINA

PACHO, ESTEFANÍA

PARDO, SOFÍA

TRABAJO SOCIAL

AGUILAR, ANTONELLA

GUTIÉRREZ, PERLA

IRRAZÁBAL, AYELEN

MORANTE, FIORELLA

EGRESADOS DE PROFESORADOS

CIENCIAS POLÍTICAS

FARIAS, ALEXANDER

GORDIOLA, FÁTIMA

IRIBARNE, ROMINA

ORIETA, LUCAS

EDUCACIÓN FÍSICA

ABEL, MACARENA

AGUERRE, BAUTISTA

ALVAREZ, CELINA

BULACIO, MARIA JOSÉ

GÓMEZ, BRISA

GRAMAJO, FLORENCIA

KRIGER, JAVIER

MORENO, JIMENA

NÁPOLI, EMANUEL

PACHECO, JOSÉ IGNACIO

PALACIO, AGUSTINA

PALACIO, JIMENA

PESARESI LEDO, MATEO

PORCEL CALVO, LESLIE

QUINT, THIAGO

SCHAMBERGER, AXEL

VIDONDO, DAIANA

EDUCACIÓN INICIAL

ACOSTA, FLORENCIA

GONZÁLEZ, CAMILA

GRECO, MACARENA

IRIARTE, DALMA

JUÁREZ QUINTEROS, MARÍA LAURA

PINNI, CATHERINE

URRUTIA, MICAELA

EDUCACIÓN PRIMARIA

ASÍN, MARÍA EVANGELINA

BARRANCO, AGUSTINA

CAMPUSANO, PAOLA

COSTANTINO SÁNCHEZ, NARELLA

LÓPEZ, VERÓNICA

ERMANTRAUT, MILENA SOLANGE

GALVÁN, MARIA MICAELA

GAUNA, FLAVIA AMORINA

LEDESMA, DANIELA

LUQUE, PAOLA

MEZA, NATALIA

PICCIRILLO, LUCÍA

SABINO, ORNELLA

URRUTIA, MICAELA

LENGUA Y LITERATURA

ALMEIRA, DAIANA

DIAZ, NADIA SOLEDAD

PARODI, MARÍA PILAR

PÉREZ SOLBACH, MANUELA AZUL

PERINO, MÓNICA

PSICOLOGÍA

AREF, MELISA

FERNÁNDEZ, LEANDRO

GODOY, SOFÍA

GUTIÉRREZ, ALCIDES

LOBOSCO, MARIÁNGELES

PÉREZ, JOAQUÍN

SPINA, SELVA

También se entregaron medallas por diferentes distinciones:

MEJORES COMPAÑEROS Y COMPAÑERAS 2021 (TECNICATURAS)

TECNICATURA SUPERIOR EN ADMINISTRACIÓN DE RECURSOS HUMANOS. MARÍA CANDELA MÁRQUEZ

TECNICATURA SUPERIOR EN FONOAUDIOLOGÍA: SOLANGE PARDO

TECNICATURA SUPERIOR EN TRABAJO SOCIAL: PERLA GUTIÉRREZ

MEJORES PROMEDIOS 2021 (TECNICATURAS)

TECNICATURA SUPERIOR EN ADMINISTRACIÓN DE RECURSOS HUMANOS: MARÍA CANDELA MÁRQUEZ- 9, 09

TECNICATURA SUPERIOR EN FONOAUDIOLOGÍA: SOLANGE PACHO- 7,39

TECNICATURA SUPERIOR EN TRABAJO SOCIAL: PERLA GUTIÉRREZ- 9,32

MEJORES COMPAÑEROS Y COMPAÑERAS 2021 (PROFESORADOS)

PROFESORADO DE CIENCIAS POLÍTICAS: FÁTIMA GORDIOLA.

PROFESORADO DE EDUCACIÓN FÍSICA: CELINA ÁLVAREZ

PROFESORADO DE EDUCACIÓN INICIAL: CATHERINE PINNI

PROFESORADO DE EDUCACIÓN PRIMARIA: MICAELA GALVÁN

PROFESORADO DE LENGUA Y LITERATURA: MANUELA PÉREZ SOLBACH

PROFESORADO DE PSICOLOGÍA: SELVA SPINA

MEJORES PROMEDIOS 2021 (PROFESORADOS)

PROFESORADO DE CIENCIAS POLÍTICAS: ROMINA IRIBARNE- 9,60

PROFESORADO DE EDUCACIÓN FÍSICA: JIMENA MORENO- 9,17

PROFESORADO DE EDUCACIÓN INICIAL: FLORENCIA ACOSTA- 8,75

PROFESORADO DE EDUCACIÓN PRIMARIA: EVANGELINA ASÍN- 9,53

PROFESORADO DE LENGUA Y LITERATURA: MARÍA PILAR PARODI- 9,63

PROFESORADO DE PSICOLOGÍA: SELVA SPINA- 9,86. Es además, el mejor promedio institucional del ciclo lectivo 2021.

En ambos actos expresó sus palabras de despedida el Director  Luciano Sanchez, y la reconocida  voz bolivarense Sandra Santos entonó canciones para homenajear a los egresados y las egresadas.

También en el acto de Profesorados, se disfrutó de una coreografía a cargo de Gimnasio Amets Handiak, escuela de gimnasia aeróbica de la profesora Clara Pezzali, que presentó al Trío de Aerodance, compuesto por Rodrigo Lualde, Valeria Luit y Victoria Luit.