Este domingo a las 15:00, el Club Ciudad de Bolívar visitará a Estudiantes de San Luis, por la primera fecha de la segunda rueda del Federal A. El árbitro del partido será, una vez más, el bahiense Fernando Marcos, quien estará asistido por Leopoldo Gorosito y Marcos Hourticolou.

Mauricio Peralta no podrá contar con Diego Ramírez, que llegó a la quinta tarjeta amarilla ante Sansinena, pero recuperará a Enzo «Chimba» Fernández, que ya cumplió su fecha de suspensión tras la roja ante Peñarol, y a Jonathan Campo, que superó una molestia física y entrenó esta semana con normalidad.

Así, el DT olavarriense tendría algunas dudas respecto al once titular, aunque el probable equipo sería el siguiente: Ramiro Biscardi; Cristian Piarrou, Sebastián Álvarez, Facundo Quiroga, Leonardo Vitale; Enzo Fernández (partiendo como mediocampista) o Matías Navarro, Santiago Izaguirre, Marcelo Benítez, Jonathan Campo; mientras que hay tres nombres para dos lugares en la delantera: Enzo Fernández, Alfredo Troncoso y Luciano Vázquez.

El partido, como de costumbre, se podrá seguir a través de FM Signos 88.9 y también es prácticamente un hecho que se podrá ver a través de Bolívar Televisión.

TORNEO FEDERAL A 2021 – FECHA 16

ZONA A

Sábado 7

*FFCC OESTE GENERAL PICO vs. *SOL DE MAYO VIEDMA 7/8/2021 15:00 Árbitro: GIL JOAQUIN * SAN PEDRO Asistente 1: YACANTE GUILLERMO * LUJÁN Asistente 2: GIL DIEGO * LA PLATA Cuarto Árbitro: BADANO JOAQUIN * SALADILLO

Domingo 8

*ESTUDIANTES SAN LUIS vs. *CIUDAD DE BOLIVAR BOLIVAR 8/8/2021 15:00 Árbitro: MARCOS FERNANDO OMAR * BAHÍA BLANCA Asistente 1: GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO Asistente 2: HOURTICOLOU MARCOS GONZALO * CORONEL DORREGO Cuarto Árbitro: ARAUJO GABRIEL * MENDOZA

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI vs. *OLIMPO BAHÍA BLANCA 8/8/2021 15:00 Árbitro: SANZ MARCELO ALEJANDRO * MAR DEL PLATA Asistente 1: NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA Asistente 2: CABRELLI CLAUDIO AGUSTIN * BALCARCE Cuarto Árbitro: ORELLANA JOSE * MAR DEL PLATA

*CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA vs. *DEP. MADRYN TRELEW 8/8/2021 15:00 Árbitro: AMICONI BRUNO * SALTO Asistente 1: VIGLIETTI CARLOS JAVIER * SALTO Asistente 2: SUAREZ LEONEL * SAN ANTONIO DE ARECO Cuarto Árbitro: NOVELLI DIEGO * TANDIL

*SANSINENA BAHÍA BLANCA vs. *J.U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 8/8/2021 15:00 Árbitro: JULIO LUCIANO EZEQUIEL * CIPOLLETTI Asistente 1: ESCOBAR GONZALO CARLOS * CIPOLLETTI Asistente 2: PARRA HERNANDEZ SEBASTIAN MAURICIO * SAN CARLOS DE BARILOCHE Cuarto Árbitro: SCHIELL MALVINA * SANTA ROSA

*INDEPENDIENTE CHIVILCOY vs. *PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 8/8/2021 15:00 Árbitro: SILVESTRE ENZO * SANTA FE Asistente 1: GONZALEZ MARIANO RAMON * SANTA FE Asistente 2: MOYA MAXIMILIANO * SANTA FE Cuarto Árbitro: FLEITAS HUGO * ROSARIO

*VILLA MITRE BAHÍA BLANCA vs. *HURACAN L.HERAS MENDOZA 8/8/2021 15:00 Árbitro: MORON FRANCO DAVID * GENERAL PICO Asistente 1: RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO Asistente 2: AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO Cuarto Árbitro: RUBIANO CRISTIAN * SANTA ROSA

*SP. DESAMPARADOS SAN JUAN vs. *CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 8/8/2021 15:30 Árbitro: DIAZ JOSÉ * VILLA MERCEDES Asistente 1: FLORES ROIG JUAN IGNACIO * TILISARAO Asistente 2: OJEDA FEDERICO HERNAN * VILLA MERCEDES Cuarto Árbitro: MARQUEZ SEBASTIAN * MENDOZA

ZONA B

Sábado 7

*BOCA UNIDOS CORRIENTES vs. *CRAL. NORTE SALTA 7/8/2021 15:00 Árbitro: GONZALEZ GUILLERMO ADRIAN * RESISTENCIA Asistente 1: BRILLADA FERNANDO ABEL * RESISTENCIA Asistente 2: LOPEZ RODRIGO EDGARDO * RESISTENCIA Cuarto Árbitro: RIOS MARIA SOLEDAD * RESISTENCIA

*GIMNASIA Y TIRO SALTA vs. *UNION S. RAFAELA 7/8/2021 15:30 Árbitro: MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO * RÍO TERCERO Asistente 1: BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL * RÍO TERCERO Asistente 2: SILVA EMILIANO ALEJANDRO * LA RIOJA Cuarto Árbitro: RUARTE WALTER * LA RIOJA

Domingo 8

*DOUGLAS HAIG PERGAMINO vs. *RACING CÓRDOBA 8/8/2021 14:45 Árbitro: VIÑAS NAHUEL MAXIMILIANO * ALCORTA Asistente 1: CARO AGUIRRE JAVIER * CASILDA Asistente 2: MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES Cuarto Árbitro: CABALLERO LUCAS * VILLA CONSTITUCIÓN

*JUV. UNIDA GUALEGUAYCHÚ vs. *CRUCERO DEL NORTE POSADAS 8/8/2021 15:00 Árbitro: SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES Asistente 1: CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES Asistente 2: AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES Cuarto Árbitro: FRANCO ANDRES * CORRIENTES

*SARMIENTO RESISTENCIA vs. *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 8/8/2021 15:30 Árbitro: SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA Asistente 1: CÓRDOBA GUIDO * CONCORDIA Asistente 2: ZAMORA DANIEL ALFREDO * PARANA Cuarto Árbitro: FOLMER SANTIAGO * VICTORIA

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ vs. *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 8/8/2021 16:00 Árbitro: CEBALLO CESAR ANTONIO * CÓRDOBA Asistente 1: FERRARI GONZALO JAVIER * ROSARIO Asistente 2: SERALE EMANUEL * CÓRDOBA Cuarto Árbitro: OSUDAR SEBASTIAN * ROSARIO

*SP. BELGRANO SAN FRANCISCO vs. *DEPRO COLON (ER) 8/8/2021 16:00 Árbitro: NUÑEZ PABLO * SAN JUAN Asistente 1: GONZALEZ GABRIEL * SAN JUAN Asistente 2: GUZMAN MARCOS DAVID * PASCANAS Cuarto Árbitro: BILLONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL * CÓRDOBA

LIBRE: Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay).